Саша Гетманский

Входит ли интерфикс в простую основу слова?

Администратор *

Основа слова — часть слова без окончаний и формообразующих суффиксов

Основы слова соединительные элементы не прерывают.

То есть интерфиксы входят в основу.

Maxim Belyakov

Он вообще не является частью слова. Нужен только для удобства произношения.

Yy
Yyyyyy

Интерфикс (лат. interfius ---прикрепленный между) ---это часть слова, не имеющая самостоятельного (как аффикс. ---В. А. ) значения, не являющаяся словообразовательным средством, служащая своего рода "прокладкой" между корнем и суффиксом в тех случаях, когда их соединение затруднено или невозможно по некоторым причинам. Такое определение интерфиксам дано в книге: Розенталь Д. Э, Теленкова М. А Справочник лингвистических терминов. ---М. , 1972. ---С. 120.
Примеры слов с такими интерфиксами:
пе-В-ец, жи-Л-ец, купе-Й-ный, африк-АН-ский и под.
Интерфиксы, как аффиксы со своей, особой функцией ( вспомогательной словообразующей, но ---не формообразующей) , входят в основу простых слов:
ПЕ-ть ---> ПЕ+В+ЕЦ -(0),
ШОССЕ ---> ШОССЕ+Й+Н- (ый) и т. п.
Есть и другие интерфиксы, которые принимают непосредственное участие в процессе словообразования. Речь идет об образовании сложных слов при помощи интерфикса -О- /-Е-:
ЛЕС, СТЕПЬ ---> лес+О+степь- (0),
ЗЕМЛЯ, ТРЯСТИ ---> земл+Е+тряс+ЕНИ- (е) и под.
В таких сложных образованиях интерфикс, как словообразующий аффикс, также входит в основу слова.