С С

Как контролировать распределение муниципальных средств в садике?

Поделитесь опытом родительского контроля муниц. финансов и вообще распределения средств детского сада. С нас постоянно собирают деньги и товары по длинному списку (игрушки, посуда, ковры, мойки, линолеум, пачки бумаги, салфетки разных видов, средства для мытья, гигиены и уборки, туалетная бумага и т. д). Кроме того покраска, ремонт, деньги в конверте воспитателя на праздники... Нам даже дают вещи стирать. Мой ребенок столько не какает в садике, сколько рулонов бумаги мы туда носим. При этом существует немаленькая муниципальная субсидия. Возможно ли как-то контролировать распределение муниципальных средств, чтобы тем самым сократить поборы? Как только озвучиваю эту тему родительскому совету, мамочки бросаются, как на амбразуру, крича: "Да как вам не стыдно!". Хотелось бы услышать об опыте других родителей.

Татьяна Глухова

Имею опыт работы в саду и дочь работает в садике. Очень много зависит от региона вашего проживания. В нашем саду ничего не выдают.. Спасибо родителям! Дочь живёт и, соответственно, работает в другом регионе, где выдают ...рулон туалетной бумаги на группу НА МЕСЯЦ. Это нормально? Хотя регион не столь и бедный. Надо отдать должное у них ремонты, приобретение мебели, и даже приобретение методпособий за счёт муниципалитета. Общалась я с коллегой, которая живёт на Камчатке. Она в восторге как снабжают садики. С родителей ничего не просят! Поинтересуйтесь у родителей детей, посещающих другие сады вашего места проживания. Так ли у них? Если не так -- обратитесь к руководству: где деньги?

Наталья Дацюк

У нас на год на группу выделяют около 6 тыс. руб. на учебные пособия: краски кисточки, пластилин.... Девчата умудряются экономить на альбомах и покупают бумагу для печати. Пересматривают старые краски, если можно-оставляют и докупают столько, сколько нужно. Покупают и креповую бумагу цветную и ватманы и самоклейку. Конечно ни о каких тетрадях на печатной основе речь не идет.... Не до жиру, но для оформления групп и занятий хватает. А на хоз. нужды выделяют, но не так много: 0,2% от поступившей родительской платы. Вот и посчитайте, сколько рулонов туалетной бумаги можно купить в год именно на Вашего на ребенка с Вашей родительской платой... У нас 2.
По отдельному ходатайству из муниципального бюджета выделяются деньги на посуду, дезсредства, медикаменты. Но все это в пределах бюджетного финансирования, если мы на чем-то сэкономили (вода, канализация, тепло но НЕ ПИТАНИЕ!!!!). На ремонт деньги выделяют, родителей привлекаем, как помощь. И если есть инициатива родителей построить новую песочницу, то это просто замечательно!!!

Евгений Грачев

"деньги в конверте" ? срам...
приучайте детей с малолетства как "дела делаются"...