Ксения

Сколько воспитателей должно быть на группу?

В детском саду на нашей группе один воспитатель, работает на 1.5 ставки, то есть наша группа работает с 7-17 садик работает с 6-18. Если ребенка приводит к пол 7 например, его отправляют в дежурную группу, от туда со всеми вещами в 7 забирает наш воспитатель, потом после 5 отправляет опять в дежурную. Мало того что это раздражает родителей, так и ребенку не нравятся тетя из дежурной группы. Вопрос вот в чем, сколько времени может воспитатель так работать, и как достучаться чтобы наняли второго воспитателя в группу. Знаю что в садах которые работают до 18, должно быть хотя бы три воспитателя на 2 группы, и они должны чередоваться, но у нас всегда у группы такой график. Забирать до 5 ребенка нет возможности.

Ирина Бочарова

В младшей группе- два воспитателя и нянечка. Но если это не частный садик, а муниципальный, то все упирается в бюджетирование и уровень зп, вряд ли Вы здесь революцию сотворите.

Татьяна

А Вы не в курсе, что в стране введена оптимизация системы?

Кристина Казанова

То, что просто некого нанять ( не идут), вам в голову не приходит?

Ольга Хайруллина

претензии к правительству. это всё из-за того что правительство экономит деньги на бюджетниках.. у вас в саду ещё ничего, есть и похуже варианты. есть сады где воспитатель в течение одной своей смены ( 7 часов ) часть времени работает в одной группе, а часть в другой и так во всех группах. детей которых забирают после 17 ч немного, один воспитатель с ними вполне справится..
https://otvet.mail.ru/question/206848726

Танюшка Козляковская

Два воспитателя и одна помощница (няня).

Анатолий

Пришлось работать старшим воспитателем в 12групповом саду. На тот момент сад был ведомственным и штат воспитателей был как в муниципальных садах. Режим работы сада подразумевал совмещённые часы работы воспитателей либо работу в субботу. 36 часов в неделю. Так вот в ведомственном саду в основном были молодые воспитатели, которые уходили/приходили в декрет. Был период когда в одном году из декрета выходило сразу 7 педагогов. Думаете кого то временного пришлось увольнять? Всем нашлось дело! Да, было что уволились несколько человек ( переезд/ другая работа и т. д.), но постоянно приходилось искать замену на группу. Ни одного! дня не было так что кто-то остался без работы. Далее. Пришло другое политическое время. Сделали так, что сад стал работать в другом режиме, ставка воспитателя осталась прежней, но никаких совмещенных часов или рабочих суббот! Режим работы с 7.30 до 18.00 и на две группы стали работать три воспитателя. Представьте себе если из троих один в отпуске, второй на больничном, а как одному на две группы работать? " Спасибо" тем, кто не работал в саду никогда и не подразумевает такого режима, когда с работы не уйти по истечении своей смены. Дети -- не бумажки, которые можно отложить до следующего дня.