Анатолий Кулиш

Психология раннего возраста. Похвала.

Во время занятий Максим ведет себя пассивно, на вопросы воспитателя отвечает неуверенно, боясь вызвать смех у сверстников. Однажды воспитатель похвалил мальчика: «Молодец, сегодня ты мне ответил хорошо, я от тебя этого даже не ожидала!» При встрече с мамой воспитатель рассказала об этом успехе Максима и о том, как она его похвалила, заметив, однако, что после похвалы активность ребенка резко упала.
Вопрос: Проанализируйте данную ситуацию. Какие личностные особенности обусловливают такое поведение ребенка? Оцените действия воспитателя? Что можно посоветовать родителям и педагогам?

Svetlana Shestakova

В "детсадовском" возрасте лучшая похвала - пахлава!

Gusserus

Ребёнком руководит страх быть осмеянным, страх сказать что-то не так, нет доверия и открытости. Нужно показать, что его принимают таким какой он есть. Показать что он не будет осмеян, унижен за то что что-то скажет. Действия воспитателя неправильны. Хвала произведёт обратный эффект. Его не нужно хвалить, а нужно поддержать. Родителям обратиться к психотерапевту. Так как поведение ребёнка зависит от его родителей. Оказывать поддержку своему ребёнку.

Эдуард

Не надо интерпретировать Максима