L.
Luk@ ...

Дошкольная педагогика и психология

Какой фактор развития человека является наиболее значимым – биологический или социальный?

Обоснуйте свое мнение.

Er Er

социальный конечно. если у ребенка есть физическое недоразвитие - его перестать социализировать что ли? пусть в маугли растет) нет, так не бывает

Александр Богнат

Этими вопросами занимается целая наука - психогенетика - у неё есть в арсенале математические модели с помощью которых она изучает так называемым близнецовым методом виляние генетических и средовых факторов развития.
Например очень показательно исследования датских учёных по поводу склонности к преступному поведению: они изучили несколько десятков пар близнецов и пришли к выводу, что генетический фактор во многом определяет склонность к убийствам и прочим преступлениям. связанным с насилием над личностью, а вот что касается таких преступлений как воровство, мошенничество, кражи - тут бОльшую роль имеет фактор воспитания - влияние социальной среды.
На третьем курсе психологи изучают психогенетику по учебнику профессора Сергея Борисовича Малых.

Святослав Коротков

Нелепый вопрос. Если ЖРАТЬ нечего, какая там "социализация" может быть у ребёнка? От конкретной ситуации всё и зависит.