sky_2088

Может ли учитель одевать кляп?

Я сидел на уроке и шумел, не специально, одноклассники дразнили, и тут учитель вытаскивает из стола кляп но не В виде шарика, а в виде железной трубки и он подходит ко мне и просто одевает и защёлкивает замок, и говорит что снимет в конце урока, имеет ли право учитель так делать? Ещё подмечу что в начале года мы подписывали каку-ето бумагу и мне все говорили не подписывать но я не посмотрев просто подписал это-мне сказали разрешение на кляп, но я не уверен может ли учитель так делать.

Яна Яночка

Конечно нет! Учителю категорически запрещено применять физичесое и психическое насилие к ученику (закон об образовании). На учителя можно подать в суд. Если такое продолжится - подать жалобу в департамент образования.

Алена ***

применять к ученику меры физического и психического насилия. Критические замечания к ребёнку должны высказываться в корректной форме (статья 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ);
опаздывать на урок (статья 21 Трудового кодекса Российской Федерации);
выгонять ученика с урока (статья 43 Конституции Российской Федерации и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ);
оказывать платные образовательные услуги ученикам, которых учитель обучает в школе в рамках школьной образовательной программы (статья 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ);
во время каникул привлекать учеников к внеурочной деятельности без их согласия (пункт 10. 5 СанПиН 2.4.2.2821-10);
в первых классах задавать домашнее задание и выставлять оценки, в том числе и за домашнюю работу (пункт 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10);
агитировать учеников к политической деятельности, принуждать к политическим и религиозным убеждениям либо отказу от них, разжигать социальную, расовую, национальную, религиозную рознь, в том числе посредством сообщения ученикам недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов (статья 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ).
Учитель имеет право:
В этой статье вы узнаете о том, что запрещено учителю, и на что он имеет право
требовать от родителей/законных представителей посещать родительские собрания и создавать нормальные условия для учёбы ребёнка (Семейный кодекс Российской Федерации);
на защиту от неоправданных вмешательств в круг своих профессиональных обязанностей от родителей/законных представителей учащихся (пункт 67 Рекомендаций ЮНЕСКО от 5 октября 1966 года «О положении учителей»);
отказаться от поручений администрации, которые не связаны с его должностными обязанностями (статья 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ);
устанавливать определённые требования к поведению учеников на занятиях. Эти правила не должны ущемлять достоинство ученика и противоречить Уставу образовательной организации (эти требования прописываются в Уставе образовательной организации);
на свободу выбора методов оценки знаний учащихся, которые не должны допускать несправедливого отношения к отдельным ученикам (пункт 65 Рекомендаций ЮНЕСКО от 5 октября 1966 года «О положении учителей»);
участвовать в разработке учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (статья 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ);

Св
Светлана

Ха, он тебе страпон в рот засунул. ))))

Светлана Яковлева

Только по обоюдной предварительной договорённости.
Сурово у вас там, в школе то...

Shuhrat

тролинг у вас вверх дибилизма.

так то это уголовная статья и с нехилыми сроками.