Инна Трефилова

Помогите пожалуйста, какие русские пословицы подходят этим китайским пословицам!!!

Умный язык голову кормит. Что значит?

Будешь экономить в день по горсти, через 10 лет купишь лошадь,
В доме плотника нет скамейки, чтобы посидеть. У ворот прорицателя черти песни поют,
Все большие дороги ведут в Пекин,
Глаза могут видеть на тысячу ли, но не могут видеть своих ресниц.
Коль у самого есть ошибки, то не обижайся на других - какая русская пословица этим подходит на эти китайские пословицы?

Ирина Богданова

Умный язык голову кормит. Что значит?

Будешь экономить в день по горсти, через 10 лет купишь лошадь, копейка рубль бережет
В доме плотника нет скамейки, чтобы посидеть. У ворот прорицателя черти песни поют, сапожник без сапог
Все большие дороги ведут в Пекин, все дороги ведут в храм
Глаза могут видеть на тысячу ли, но не могут видеть своих ресниц. не видеть у себя под носом

Елена

С миру по нитке - нищему рубаха; Копейка рубль бережет.
Сапожник без сапог.
Все дороги ведут в Рим.
В чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать
Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

Алексей Анашкин

1 - молчи, за умного сойдешь
2 - копейка рубль бережет, курочка по зернышку
3 - сапожник без сапог
4 и 5 - в чужом глазу соломинку видят, в своем глазу бревна не замечают
Про дороги и Рим забыла...