Oleg

Папирус и пергамент, что за эта вся тема в истории бумаги? В чем разница?

Linar

Папирус — это болотная и речная трава, которая в изобилии росла в устье Нила. Для изготовления папируса сердцевину стебля растения папирус резали вдоль на узкие длинные полосы, клали их друг на друга внахлест и помещали под большой гладкий камень, а потом сушили на солнце. Получался гладкий светло-желтый лист, похожий на бумагу, но хрупкий.

Чтобы написать на папирусе большой текст, один лист склеивали с другим, а потом эту длинную исписанную полосу прикрепляли одним концом к стержню и сворачивали в свиток. Хранили свитки в специальных футлярах. Из таких свитков состояла знаменитая Александрийская библиотека.

В какой-то момент у Александрийской библиотеки появилась соперница - великолепная библиотека города Пергам, столицы римской провинции Азии. Чтобы лишить Пергам писчего материала, из Египта запретили вывозить папирус. В Пергамской библиотеке не стало новых книг, ведь писать-то их не на чем. Тогда пергамские мастера предложили использовать для письма шкуры животных. Шкуры очищали, полировали, белили, растягивали и нарезали листами правильной формы. Получился новый материал, который в честь города Пергам и назвали пергаментом.

Лист пергамента был гораздо прочнее папируса, к тому же его можно было сгибать вдвое и вчетверо. Так позднее и стали делать, получив таким образом тетрадь (от греческого слова "тетра" - четверть). С появлением пергамента рукописи приняли вид современных книг. Правда, пергамент был дорогим, поэтому лишь в средние века пергамент окончательно победил папирус, но вскоре и его заменила бумага.