Ир
Ирина

Реально ли написать продающий текст

Здравствуйте! Реально ли написать годный продающий текст самостоятельно, если никогда не писал и как это сделать? Благодарю.

Иришка Войнова

конечно. нужно обладать фантазией и уметь писать.

Иван Шабельский

Реально. Однако я слукавлю, если скажу, что написать продающий текст проще простого. Да, возможно, для тех, кто пишет ежедневно, эта плёвое дело. Но для тех, кто соприкасается с текстами от случая к случаю или вовсе никогда не писал, задача эта сложная. при этом выполнимая.
Уверена, вы справитесь, если воспользуетесь следующими советами.

Подходите к написанию текста поэтапно. И не заметите сами, как из разрозненных мыслей и путаных фраз получится текст продающего свойства.

1. Определите

Если хотите поведать о многом и мысли разбегаются, выделите для конкретного текста определённую цель. Цель выражает в нескольких словах то, что поймёт или сделает читатель после изучения текста. Например, выберет услугу и перейдёт на её страницу. Тогда посторонние мысли отпадут и останется решить, что побудит потенциального клиента к выбору и определит избранницу.

2. Выговоритесь

Осознать мысли и структурировать их поможет диктофон. Выговоритесь на предмет текста, его цели и пожеланий. Прослушайте запись дважды, обязательно со стороны. Первый раз оцените состоятельность и разумность, во второй выпишите на бумагу основные тезисы.

Проговаривание прекратит разбег мыслей, а прослушивание со стороны отфильтрует излишки и дополнит детали.

3. Дробите

Тезисы текста послужат отдельными модулями. Советую дробить их на ещё более мелкие составляющие.

Из тезиса «чем ценны услуги» выделяем 2 модуля, о каких результатах говорят клиенты и почему услуги заслуживают доверия.

4. Ограничивайте

Продолжайте дробить тезисы на составляющие и прописывать их в виде заголовков. Писать само содержание следует под наименованиями, а после удалить произвольные заголовки. Чем уже получились модули текста, тем меньше шансов, что растечётесь мыслью по древу.

5. Черните

Пишите не в ворде, а в текстовом блокноте, чтобы подчёркивания и оформление не отвлекало от цели. Убеждайте себя, что пишете черновик, делайте помарки, ошибайтесь и не соблюдайте никаких правил кроме ограничения.

6. Представьте

Прочитайте текст, но пока не думайте исправлять. Представьте текст, как артистов представляют на концертах. Создайте заглавный заголовок и вступление, чтобы целевая аудитория обратила внимание.

7. Вычитывайте

Исправляйте текст в 3 этапа
•Отрегулируйте длину абзацев, предложений и фраз.

Абзац содержит 1-5 предложений, а каждая из них читается на одном выдохе. Текст не содержит труднопроизносимых слов, канцелярских штампов и тавтологий. Конструкции типа «здесь нужно подумать», заменяйте одним глаголом активного залога — «подумайте».
•Удалите ошибки.

Проверьте текст в ворде, исправьте ошибки и расставьте знаки препинания.
•Оформите внешний вид.

Проверьте, что у текста есть заглавие, подзаголовки, абзацы, маркированные или нумерованные списки, таблицы и выделения, если это необходимо. Определите шрифт, размер и отступы.

Надеюсь, вы понимаете, что секрет продающих текстов не так прост и в семь этапов его не вместить.
Я лишь приоткрыла завесу тайны.

За полноценным набором советов и рекомендаций заходите на мой блог:
https://tohonix.ru/blog/kak-nauchitsya-pisat-prodayushchie-teksty.html
Там-то я оторвалась по полной и подготовила целое руководство для предпринимателей, которые хотят научиться писать продающие тексты самостоятельно.

Рустам Мирзоев

Ну так, учитесь. На ютубе неплохо разъясняют, например, Анна Вар (как-то так). Или заплатите и вам сделают.