Юлия Косачева

Как помочь с работой человеку, который сидел за воровство? (Срок кончился, его выпустили из тюрьмы).

Какие существуют способы помочь такому человеку социализироваться?
Он хочет работать, как все. Но боюсь, что он что-то сопрёт, а мне потом отвечать: я же привела.
Просился ко мне на работу... Коллеги пока не представляют, кто он и чем "прославился".
Но сейчас у многих есть Интернет. Захотят – узнают про его прошлое.
Я ответила: "Спрошу, есть ли у нас для тебя вакансия".
Он много чего умеет... Вообще человек активный, его легко занять делом.
Главная проблема: следить, чтобы он ничего не стащил.
Есть какие-то социальные центры, в которых помогают таким славным ребятам...
(Кормят, поят, на работу устраивают). Вы обращались в такие социальные центры?
Там реально помогают с работой?

Уля Исмаилова

Неофициально на работу можно устроиться, умалчивая о своей биографии. В паспорте о судимостях не пишут, а проверять будет далеко не каждый работодатель. Устраивать такого человека на работу к себе- ну, не знаю, это всё таки ответственность, в случае чего спрашивать именно с Вас будут.

Максим

То есть, он стопроцентно снова что-то сопрёт и покатит на зону? Так о какой социализации вы говорите?

Па
Павел

Оно вам надо? Своих проблем не хватает?) Раз вор - навсегда вор. Он оступиться, вас потом крайней сделают.

Надежда Николаева

Смотрел видео с канала какого-то чувака который делает добрые дела. Там освещалась история парня из деревни, который уехал в другой город на подработки и его кинули. Тогда он обратился в социальный центр, рассчитывая на какую-нибудь работу, чтобы накопить денег на билет обратно к себе в деревню. Там вообщем у него отобрали паспорт, кормили 1 раз в день, при том отправили на работу на которой нужно с утра до ночи таскать мешки идя при этом по лестнице на 10 этаж. И полноценно питаясь не каждый такое выдержит, а питаясь 1 раз в день и подавно. Вообщем он так продержался 3 недели, потом решил уйти с такой работы, ему при этом ничего не заплатили не аванса, ничего, обратно в социальный центр не пустили, паспорт не вернули. Он написал на них заявлению в полицию, чтоб вернули ему документы, полиция по неизвестным причинам бездействовала. А он тем временем жил на улице. И вот только когда ютубер в поисках контента на него наткнулся, удалось забрать документы у социального центра и уехать ему обратно домой. Вообщем я так понимаю, социальные центры, помогают работодателям найти бесплатную рабочею силу или почти бесплатную, на работу с настолько хардкорными условиями, что бомжи предпочитают лучше жить на улице, чем там. Там ведь хождение на подобную работу обязательное условие проживания. Ютубер это прокоментировал как какую-то бандитскую организацию, с которой лучше не связываться.

Михаил Артемьев

Так и случится. Ты рекомендуешь - ты за него вписываешься.
Няньку к нему приставлять никто не будет, следить, чтобы не спер ничего.
Помогать никто не будет.
Но если сворует - пойдет опять на зону.
Его выбор.
Это что ж такое надо своровать, чтобы с первого же раза - реальное лишение свободы.

Sanek Homka

Он может зарегистрироваться как безработный
и получать не большие деньги (на еду хватит).
Ранним утром на ранке можно фуры с продуктами
разгружать (сам так делал) живые деньги сразу
на руки. Ну и подыскивать работу типа дворник,
пилорамщик (неплохо платят) и тп..