Сеймур Мисирханов

При устройстве на работу моей дочери предложили оформить как самозанятую

Она сказала лучше вообще неофициально работать тогда. Они отказываются оформить как положено по закону т. есть официально и неофициально тоже не хотят принимать. С какой стати надо при устройстве на работу оформлять как самозанятую. Ведь она работать будет у них а не у себя.

Григорий Григорьев

1. Налоги.
2. Самозанятый де-юре работником не является, а его наниматель не является работодателем. Следовательно, можно не предоставлять оплачиваемый отпуск, не оплачивать больничный, не соблюдать нормы рабочего времени и т. д.

Виктория Смоловская

Будет своя бухгалтерия у нее. сама будет выдавать снбе зарплату, и зарабатывать на снбя сама. А им будет отдавать их пай, долю.

Михаил Ишин

из-за налогов и прочих расходов. Фирмы без сотрудников в штате проще администрируются. Например если это ИП на УСН там кардинально разные затратные части. Если ваша дочь подпадает под разрешенные категории для самозанятых, это действительно интереснее. Доход выше. Но необходимость откладывать себе на пенсию и медстраховку перекладывается на самого работника. Что касается работы неофициально, как она собирается получать зарплату? Наличными? откуда у фирмы наличные? Сейчас нал очень и очень дорог, так как с него надо заплатить много налогов. А безнал на карту работнику можно кинуть только если есть договор и работник самозанятый либо в штате.