Анюта Леписа

Можно ли стать отличным программистом и хакером без высшего образования?

Чтобы разбираться пусть не во всех, но во многих компьютерных вопросах. Если самостоятельно все изучать по книгам и практиковаться.

Насколько я знаю Дуров не профессиональный программист.

Tima

Возможно. Но с высшим образованием это будет эффективнее. Потому что высшее образование даёт не столько знания, сколько системное мышление.

Александр Кошевой

Образование это дорога наверх. Без него вряд ли удастся залезть туда где высший пилотаж программного пилотажа. Но посредственным программистом стать можно.

Сергей Смагин

Конечно. Можно быть прекрасным уличным никому не известным актером... Прямо таки гениальным и нищим, а можно получить театральное образование, играть в театре и сниматься в кино... разницу понимаешь? Вот и можете сколь угодно классно разбираться в компьютере, но без образования с Вами разговаривать не станут.

Им
Императрица

Да можно, даже есть книга, разъясняющая этот путь: https://www.litres.ru/aleksandr-vankov/kak-stat-programmistom-s-nulya/

Яна Абашина

Я вращаюсь в кругах IT высочайшего уровня, и у всех есть профильное образование.
Но, как сказали выше, посредственным можно стать легко.

Ва
Вася

да ----пути самообразования с желанием неисповедимы

Да
Дарья

удивишся но высшее тут непричём