Людмила Фоменко

Какую мебель нужно ставить дома, чтобы не портить психику ребенка с ранних лет

Я вспоминаю старые, темные, советские лакированные шкафы -это ужас. Не темные тоже.

Сл
Славик

Сделанную из лего.

Елена В

мне в детстве на мебель наплевать было

Александр Шишкин

Какую придумаете, и при чём психика ребёнка.

*****ольга Москва******

Не эротическую

Николай Доронин

Непонятно, вопрос про мебель или детскую психику?
В советские времена среди детей была вспышка страхов перед умывальниками (тогда их часто выполняли в виде шкафа с раковиной и зеркалом), после публикации К. Чуковского «Мойдодыр», где фигурировал натурально «грозный начальник, повелитель мыла и мочалок»...

https://zen.yandex.ru/media/discoursio/kak-menialsia-moidodyr-velikii-umyvalnik-glazami-30-hudojnikov-5cd2b3a602da9d00b3fc0b9e

Дети боятся точно так же, как и взрослые, неизвестности. А более развитая фантазия «дорисовывает» ужасы, о которых взрослые уже забыли, потому что их разум занят более приземлёнными мыслями.
Впрочем, некоторые и сегодня так и сохраняют в уголках памяти ужас от тёмного угла комнаты, из которого светился красный огонёк телевизора или зарядного устройства...

Если у ребёнка слишком «чувствительная» впечатлительность, а к психотерапевту пока нет причин обращаться, попробуйте подойти к теме не тривиально - создайте для него его «личную зону». Это может быть просто огороженный стульями участок комнаты или натурально «домик», где ребёнок сможет находиться «в своей тарелке», что положительно скажется на его спокойствии.
Но всё равно, присматривайтесь к его дальнейшему поведению. Конечно, без фанатизма - есть такой «синдром обеспокоенной мамаши или наседки»...

Сегодня в продаже можно найти вполне достойные варианты исполнения меблировки для детской комнаты
https://market.yandex.ru/catalog--komplekty-mebeli-dlia-detskikh-komnat/18049662/list

Андрей Галкин

Не мебель портит психику, ой, не мебель.

Юлия Орешина

мне психику ничего не ломает, т. к. я вообще психически устойчива с юности, мой ребенок такой же, а на счет шкафов, ну что же, они были в моде, ничего страшного, например у меня вся мебель в светлых тонах и это не зависит от психики

Сергей Герасимов

Из дерева без всяких лакировок.

Nastya

Нормальную психику никакой мебелью не испортить. А вот хреновыми отношениями между родителями – запросто.

Владимир Крикунов

что ж там за психика, если шкаф приводил в ужас.... мне нравились шкафы в лаке... сейчас такие стоят по 300 тысяч...

Mingijan Tepkeev

А мне нравились эти румынские полированные кровати. Я от них тащилась... Сейчас минимализм в моде. Живите без мебели. Спите как корейцы на полу.