Елена Трелина

Балюстрада и перила это одно и то же?

Александр Черагин

Любую балюстраду можно назвать перилами, но не любые перила можно назвать балюстрадой:)
Скажем так - балюстрада, это разновидность перил.
.

Анна Степанова

Вот пример моей балюстрады, бюджетный вариант... Ограждение от проема для лестницы.

Olga Sukharenko

Балюстра́да (фр. balustrade из итал. balaustrata) — ограждение (обычно невысокое) лестницы, балкона, террасы, и так далее, состоящее из ряда фигурных столбиков (балясин), соединённых сверху перилами или горизонтальной балкой; перила из фигурных столбиков. Ограждающие конструкции эскалатора также называются балюстрадой, хотя и не имеют ряда фигурных столбиков.
как видите, особой разницы нет, просто балюстрада это больше архитектурный термин, а перила более в просторечье употребляется

Стас Барткус

Балюстрада
Балюстра́да (фр. balustrade из итал. balaustrata) — ограждение (обычно невысокое) лестницы, балкона, террасы, и так далее, состоящее из ряда фигурных столбиков (балясин), соединённых сверху перилами или горизонтальной балкой; перила из фигурных столбиков.

Евгения Флегонтова

Балюстрада - это ограждение лестницы, террасы, балкона и т. п, состоящее из ряда фигурных столбиков - балясин, соединенных сверху горизонтальной балкой или перилами.