Катерина Д

Как вернуть уличной мебели былую привлекательность?

Ребят, всем привет) После сезона на даче возник вопрос - как можно реабилитировать старую мебель из лозы? Сама мебель целая, не поломанная, но внешний вид оставляет желать лучшего. Какие есть варианты, может кто-то делал что-то подобное?

Сергей Блинов

Если только внешний вид без нарушения самих прутьев - попробуйте зашкурить аккуратно, хорошо помыть щеткой. Слышала, что некоторые воском натирают, чтобы в дальнейшем грязь не цеплялась.

Илья Кутепов

Что лечить по телефону, что давать советы не видя масштаба и специфики работ, дело малоэффективное - можно не только не улучшить состояние мебели, они вовсе довести её до негодности...

Если это несложная конструкция, типа веского стула, то можно ещё повести вечер зачищая детали. Но если это плетение, то вряд ли хватит терпения для такой работы...
Можете найти информацию, что и как необходимо сделать...
https://yandex.ru/q/question/home/pletenuiu_mebel_vozmozhno_restavrirovat_354bb6b9/#a2ade0bf-63d7-4b05-84bb-5ae16e0ba61a

В продаже имеется универсальный очиститель V33
https://market.yandex.ru/catalog--stroitelnye-ochistiteli/18060865/list

Он не из дешёвых. Но эта паста великолепно справляется с любыми красочными и лаковыми покрытиями (даже не очень засохший бетон разъедает!). Нанесите на очищенную грубой щёткой поверхность, дайте начаться реакции и не дожидаясь высыхания, удалите пену шпателем или той же щёткой.
После этого очистителя можно наносить отделку лаком или краской

Наталья Ушаткина

Плетеная мебель изначально непрочная, срок ее службы невелик.
Так что, если имеется значительный физический и моральный износ - на замену.
Цвет новой не восстановите.

Елена Мещанкина

А я бы сделал максимально просто - покрыл такую мебель аэрозольной краской типа такой https://akson.ru/p/emal_aerozolnaya_skyron_akrilovaya_fistashkovaya_ral_6019/ И цвет фисташковый оптимально подошел бы для уличного стиля)) Вряд ли кистью можно хорошо прокрасить, а тут аэрозоль во все щели пройдет и без потеков!

Галина Спиридонова

Если сколов действительно нет, то можно просто пройтись наждачкой (не слишком мелкой) и помыть. А потом покрасить акриловой краской для дерева (желательно из пульверизатора). Советую на https://www.xn----itbbjdndne3bld4ce5dj.xn--p1ai зайти. Если интересует уличная мебель.

Арсен Ерижоков

почитала ответы. стоимость лакокрасочных не маленькая. дома есть плед. накрыла бы. а раз недолговечная то любим новинки. новые есть красивее

Света Гриценко

Правильно выше написали, помыть хорошо, высушить.
После чего можно акуратно без нажимаю латуной щеткой почистить. Потом шкуркой выравнить, а после морилкой и лаком или краской.

Ромчик Королёв

помыть на автомойке высушить и лаком

Елена Степанова

первый ответ: шкурить и покрывать воском по дереву ( или масло -воск)

Вера Невиль

Возьми и лаком покрой просто. Дешево и сердито))