Наталья Соловьева

Почему на Олимпиаде - 1980 не играли футболисты Зенита?

Vadim

Поэтому мы и продули Олимпиаду . .:))
Зеня на то момент был далёк от высших результатов, хотя и Казачёнок и Желудков в составе уже были,.. они к нему пришли спустя немного временя, в 84м . .

Денис Прибылов

Ленинградский Зенит был тогда весьма заурядной командой, не претендовавшей на высокие места и не очень сильной по составу. Среди тогдашних зенитовских игроков можно было отметить разве только Владимира Казачонка, возможно, лучшего футболиста этой команды тех лет, да ветерана-вратаря Александра Ткаченко, который был чемпионом СССР в составе ворошиловградской Зари под началом Германа Зонина ещё в 1972 г.
Правда, подтягивалась уже и молодая поросль, вроде Юрия Желу́дкова, которая смогла проявить себя уже через несколько лет. Но в 1980 г. из ленинградской команды брать в сборную было просто некого.

Наташа Соловьёва

Если этот вопрос "переместить" в сегодняшние риале, то он будет звучать так:
"Почему в сборной 2020 нет ни одного игрока из "Крыльев Советов".
В 1980 году "Зенит" курсировал между высшей и первой лигами, соответственно там играли и игроки соответствующего уровня.

Алексей Кувардин

Вы хоть помните Олимпиаду-80?! Я лично помню, как наши играли на Олимпиаде-88. Но в те времена не было такого дибилизма, как сейчас, никому дела не было, что основная сборная СССР - это "Динамо" Киев ослабленный присутствием игроков из других клубов. Сейчас бы, только и говорили, что Киев всё купил. Никто в те времена подсчётов не делал сколько игроков и из каких клубов. А вот, олимпийская сборная, она была более демократичная, там в 1980 году даже Ф. Черенков играл, но смутно очень помню, что всех, кто за неё играл подвергли жёсткой критике за безволие. Тогда Олимпиаду бойкотировали все западные страны, сборных ФРГ, Италии, Испании, Франции, Бразилии, Аргентины не было. И наши в полуфинале умудрились проиграть, если не ошибаюсь, сборной ГДР. Для многих это был шок: как так?! Никто из сильных к нам не приехал, а мы даже до финала не дошли. Сильно гнобили тогда например Газзаева, Черенкова кстати тоже. Не помню, ещё кто тогда играл, сорок лет прошло!!! Что вспоминать-то?!

Елена Санатуллина

Играли игроки у которых были мощные спонсоры СССР. Тогда о Зените не слышно было. Был бы какой то неплохой игрок в клубе его бы перетащили в клубы с солидными спонсорами Спартак, ЦСКА, Динамо, Торпедо, Локомотив.