Ваня Койпиш

Имя "Анастасия" какой нации происхождение?

Вера Завадская

Анастаси́я — русское женское имя, женская форма мужского имени Анастасий (Анастас), от др. -греч. ἀνάστασις — «возвращение к жизни, воскресение, возрождение» («возвращённая к жизни»). Разговорные формы: Настасия и Настасья, просторечные: Анастасея и Наст

Анна Пастушкова

Анастаси́я — русское женское имя, женская форма мужского имени Анастасий (Анастас), от др. -греч. ἀνάστασις — «возвращение к жизни, воскресение, возрождение» («возвращённая к жизни»).

Разговорные формы: Настасия и Настасья, просторечные: Анастасея и Настасея [1].

Самое распространённое уменьшительное имя в русском языке — Настя.

Производные формы: Анастасиюшка, Анастаска, Настася, Настя (Наста), Нася (Наса), Ната, Ная, Наюся, Нюся, Настенька, Настёна, Тёна, Настёха, Настуся, Туся, Настюля (Настуля), Настюня (Настуня), Настюра, Стюра, Настюха, Настюша, Настяха, Стася, Тася, Тая, Ася, Асюша, Сюша, Асюта, Сюта [1].

Уменьшительно-ласкательная форма Настенька стала особенно популярной после выхода фильма «Морозко». В своем интервью 2005 года лингвист, историк русских имён Александра Суперанская отмечала:

Елена ***

Греки, как всегда. ☺