Наталья Турманенко

Как разделить комнаты когда по 1/2

Подскажите ситуация такая двух комнатная Квартира я собственник на второго человека дарение получается по 1/2 Квартира сдаётся
Хочу туда переехать с гражданской женой. Вопрос такой как делить комнаты если человек на которого было дарение против того что бы я взял себе большую комнату.

Евгений

На самом деле, умный человек при определении долей берет себе маленькую комнату, потому что второму его доли на большую не хватает и в результате, он не получает в суде права пользования большой комнатой. По этой причине тот, кто не пожадничал и выделил себе маленькую комнату, в результате пользуется всей квартирой. Вот такая маленькая китайская хитрость...

Александр

обращайтесь в суд за установлением порядка пользования комнатами

Марина

Обратитесь в суд. Суд определит право владения площадями.

Максим

ну если комнаты не можете поделить - тогда продавать и деньги делить - тогда поровну будет

Ек
Екатерина

вселяйтесь в квартиру один
занимайте большую комнату, вещи свои везде разложите и потом в суде будете доказывать, что исторически так сложилось что вы проживаете в этой комнате
но второй собственник просто не разрешит вам вселиться вместе с женой, так что нужно договариваться
платите ему за съем половины квартиры, например

Екатерина Сутенкова

Сособственник имеет право не разрешать вашей девушке проживать. Даже в маленькой комнате. Без его согласия проживать с вами могут только ваши несовершеннолетние дети.
Порядок пользования можете определить через суд. Вселение жен и сожительниц- только с разрешения сособственника.
Интересно, а кто ему полквартиры подарил?

Алексей Бухаркин

Платить Вам одинаково и не зависит от площади занимаемой комнаты. В вашем случае предложите второму собственнику компромиссное решение. А так поняла что второй собственник собирается и дальше сдавать но теперь комнату. Так как без вашего согласия он этого делать не может то Вы занимаете большую комнату и не препятствуете тому, что вторая комната сдается. Он конечно может быть против того, что бы девушка проживала. Но в гости прийти к Вам он не может запретить в вот Вы не пустить квартирантов вполне можете. занимайте большую комнату и пусть он подает в суд на определение порядка пользования. Вас просто могут обязать выплачивать некоторую небольшую компенсацию за лишние квадраты.

Сергей Лепков

1- на деньги от сдачи вашей доли снимайте себе 1-комнатную квартиру. 2- продайте свою долю. Но перед этим отправьте заказное письмо второму собственнику, с предложением выкупить вашу долю. Может, одумается и продадите сразу всю квартиру. А деньги поделите пополам.

Владимир

1 комната тебе, 1 ему