Оксана Машкова

Слышала, что некоторые не достигнув пенсионного возраста оформляют микропенсию.

Можно ли ее будет оформить в 30 лет, если стаж составляет 10 лет, т. е тот минимальный стаж, который нужен.

Ольга

Конечно, нельзя. Вам, со стажем 10 лет, страховая пенсия вообще не положена, не заработали. "Минипенсию", т е минимальную пенсию по старости в 65 лет будете получать, если не заработаете возможность в 60 лет на пенсию уйти. Раньше и без стажа, это по инвалидности. Получите инвалидность, будет вам пенсия раньше

Жахонгир Сафаров

Что такое "микропенсия"? О какой стране идет речь? В России нет никаких микропенсий.