Helena

в пенсионном фонде сказали что сначало надо рассчитаться а потом приходить к ним оформлять документы (у меня выслуга 1за2

Вікторія

Вы имеете право подать документы в пенсионный фонд не ранее одного месяца до момента возникновения вашего права на её получение. Если под "рассчитаться" подразумевается увольнение, то это не соответствует действительности.

Ма
Маргарита

Попросите их назвать документ, в котором утверждается, что оформить пенсию можно только после увольнения

Лебедева Христина

бред какой-то, может они вам укажут дату-когда подойти для подачи заявления?

Наталья Нагорная

поподробней, как рассчитаться?

Ольга Бибик

Вы это о чем? О своем, о девичьем?

Михаил Хромов

Все правильно. Если вы оформляете пенсию по выслуге лет, то заявление у вас примут только после увольнения.