Татьяна Степанова

Вопрос про ежегодный отпуск в разрезе декретного отпуска

Здравствуйте! В декабре ребенку исполняется 1,5 года. Но я планирую находиться в декрете до 3 лет. На всякий случай я попросила отдел кадров внести меня в график отпусков на этот декабрь, т. к есть возможность получить матпомощь к отпуску (сами понимаете, следующие полтора года без оплаты).
Вопрос: могу ли я по исполнении ребенку 1,5 лет взять очередной отпуск, а затем остаться в декреье до 3 лет? Что мне нужно для этого сделать, какие заявления? Благодарю

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

можете, если у вас есть неиспользованный отпуск за период до начала отпуска по уходу за ребенком. если рабочий год дающий право на отпуск не начался, а все отпуска за ранее отработанное время вы уже отгуляли, то предоставлять вам отпуск "авансом" не обязаны.
в отделе кадров спросите, есть у вас право на очередной отпуск или нет. если есть, то вам его и предоставят. по его окончании можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, это ваше законное право.
для того, чтобы пойти в очередной оплачиваемый отпуск, с начала надо узнать в отделе кадров, есть ли у вас на него право. если есть, то написать заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком и на предоставление очередного оплачиваемого отпуска. также сразу можно написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3х лет с даты следующей за днем окончания очередного отпуска.

Лю
Людмила

Неумно и не смешно.