Лидия

Имеется ли причинная связь между действиями С, и смертью К?

Орехово-Зуевским городским судом Московской области С. Осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Он признан виновным в нарушении правил безопасности движения транспорта, повлекшем причинение К. телесных повреждений, в связи с чем она была доставлена в связи с чем она была доставлена в больницу, где через два дня умерла. Согласно судебно-медицинскому заключению потерпевшая страдала “тяжелой формой сахарного диабета, универсальным атеросклерозом, пневмосклерозом и бронхиальной астмой”, а смерть ее наступила от гипергликемической комы (осложнение сахарного диабета). Травма туловища и ног потерпевшей - телесные повреждения, полученные при наезде, согласно тому же заключению эксперта относятся к категории средней тяжести и способствовали обострению сахарного диабета. Однако в связи с тяжелой форма заболевания кома могла развиться и без травмы.

Имеется ли причинная связь между действиями С, и смертью К?

Иринка Яринка

Причинно следственная связь есть, вины нет. "Повлекшее смерть по неосторожности" означает, что смерть потерпевшего должна охватываться пределами предвидения жулика. Т. е. жулик должен предвидеть, что его действия могут повлечь смерть человека, однако он легкомысленно предполагает ее избежать, либо он не предвидит возможность наступления смерти, но при должной осмотрительности МОГ и ДОЛЖЕН был это предвидеть. Наличие тяжелой формы сахарного диабета, и, соответственно, возможность смерти в результате причинения вреда здоровью средней тяжести, не может охватываться пределами предвидения жулика, в связи с чем его вина (неосторожность) в смерти потерпевшего отсутствует.

Сидор Квакин

Все сомнения по делу трактуются в пользу подсудимого. Нет причинной связи..

Николай Микешин

Да, может иметься. А вот степень и решение по степени будет принимать суд.
Это как судья в футболе перед экраном VAR, где, при всех законах, есть миллион трактовок и сам судья, как человек.