Ольга

Подскажите пожалуйста, если у человека арестовали счёт (пенсионерка) карта для пенсии

Ей арестовали этот счёт, в свое время для горя сына брала кредит, в итоге он перестал платить, а у неё дленег просто таких даже нет... В итоге пришло постановление, что счёт её арестован, но не судебными приставами, а какими-то непонятными, по решению суда, разве такое возможно? То есть у приставов государственных ничего нет, но есть какое-то решение суда, и ей присудили погасить 300тысяч с лишним

Елена Нащекина

Кредитор может предъявить исп. лист не приставам, а непосредственно в банк, где у должника есть счет. Тогда счет арестуют полностью. Лучше подойти в банк, где открыт пенсионный счет, и индивидуально решить вопрос. Если нет - закрываете счет и открываете в другом банке или договариваетесь с ПФР получать наличкой по почте.

Ирина Чижова

Кредитор может и не обращаться в ОСП, а предъявить исп. документ непосредственно в банк.

Евгений Владимирович

Кредитр вправе предъявить исполнительный лист:
а) судбеным приставам;
б) кредитную организацию, в которой имеется банковский счет должника.
Сейчас эта женщина может обратиться в банк, в котором находится ее счет, и выяснит, что явилось основанием для его ареста. И дальше по цепочке. Если скажем, счте открыт в Сбере, то это можно сделать и он-лайн.

Eduardu Pueero

Ну так спросите в кредитной организации на каком основании и кем был арестован счёт.

Св
Светлана

Присудили, значит счет арестуют, будет платить, не важно для кого брала кредит.