Дима Тишкин

что делать если арестовали зарплатную карту

за непогашенный кредит пристав арестовал мой лицевой счет а он зарплатный. заявление и документы подтверждающие что это зарплата я выслала начальнику службы приставов. но ответа нет. что делать

так я не могу поехать в другой город у меня средств нет

Рафаел Махмудов

Идти на личную встречу и объяснять ситуацию.

Александр Зайцев

В данном случае, действует ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" ст. 99
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Следовательно, нельзя полностью взыскивать зарплату с Вашего счета.

Однако, если речь идет о том, что к моменту начала исполнительных действий на счете должника на который переводится зарплата скопилась определенная сумма, то эта сумма может быть взыскана в полном объеме.
п. 4. ст. 99 выше названного закона.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Из последующих платежей зарплаты удержание происходит согласно выше указанным размерам удержания (50%).

Боле того, пристав в данном случае, руководствуясь п. 4 ст. 70 ФЗ РФ "Об Исполнительном производстве" должен был предоставить в банк письменное постановление, в котором должен указать порядок и объем денежных средств подлежащих оплате по исполнению решения суда.

С учетом выше указанного Вы вправе обжаловать действия судебного пристава путем подачи жалобы вышестоящему руководителю (старшему приставу) или в суд.

Для более квалифицированной консультации и помощи рекомендую обратиться к адвокату.

Modest Zvyagintsev

Арестована моя зарплатная карта Сбербанка, с которой высчитывают по решению суда 50 % зарплаты. Арестовал представитель другого банка Хоум кредит. Судебные приставы не в курсе. Пришло обычное письмо от мирового судьи, что я обязана вернуть долг банку.... Но исполнительного производства не было и нет. Каким образом представитель банка имеет право накладывать арест на единственный доход, ??Я осталась без зарплаты вообще!!!!

Эрадж Иванов

Это нормально и в соответствии с законом Об исполнительном производстве. К приставу нужно лично идти, а то пока по почте придёт, потом у начальника пролежит, потом у пристава ещё немного попылиться, а денежки банк будет по Постановлению пристава все снимать до погашения долга в полном объёме. Откажитесь от карты и получайте ЗП в кассе. Пристав вышлет вам Постановление на работу, и бухгалтерия будет удерживать 50% от ЗП. О том что может делать пристав почитайте в ФЗ Об исполнительном производстве.