Екатерина Сизова

Переезд и получение пенсии

Человек всю жизнь прожил в Казахстане, недавно стал получать пенсию. Теперь хочет уехать жить в Россию, насовсем. Кто нибудь может подсказать, будет ли этот пенсионер получать пенсию в России? В России он нигде и никогда не работал, стажа нет. Может в Казахстане должны дать какие то документы о стаже и переводе пенсии в Россию или как? Как это все происходит?

Денис Mockba Оф. Стр.

Если хотите получать казахскую пенсию, надо жить в РФ по ВНЖ и не выписываться из КЗ. И придется периодически ездить в КЗ, чтобы обновить банковскую карточку. Многие так делают, но фиктивная регистрация может обернуться большими штрафами. Если будете делать гр РФ, то пенсию получать будете в РФ. Для этого надо сделать выписку на ПМЖ. И т. д и т. п. Пенсия будет ощутимо меньше. Такой вопрос надо не на ответах задавать, тут вам толком не ответят. В ок есть группа, в которой подобные вопросы расскажут до мелочей.

Алия Харисова

Как правило, пенсионное дело ЗАКРЫВАЕТСЯ в одной стране и открывается на основе этих документов в другой стране.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

А, что вам мешает получать пенсию на банковский счёт в Казахстане и жить или работать в России?
Вот вам правила въезда для гр. Казахстана: https://vyezd-vyezd.ru/oficial-services/vyezd_vyezd_kazahstan.proff
Не забывайте о правильном заполнении графы "цель въезда" в миграционной карте. Тем более казахстанцам патент на работу не нужно получать. Можно заехать и сразу устраиваться на работу на равне с гр. России. Выше почитайте, явам скинул. У казахстанцев есть свои поблажки в России, потому что они в ЕАЭС входят.

Александр Xxx

Открыть счёт в Казахстане, получить карту, сделать так что бы на эту карту переводили деньги. Да, минус будет в том, что проценты при обналичивании средств всё же снимут.
А что бы получать пенсию от РФ ему гражданство получить нужно.