Alsou Alsou

помогите понять. . про размеры при печати!!!

.. "напечатанные фотографии должны быть не меньше 25х30 см и не больше 36х43 см"..
эм.. . если я правильно думаю, то 25см это меньшая сторона, а 30 - большая.. .
но по пропорциям это ближе к квадрату, чем стандарты опечатываемые. . 20х30 и 30х45..
то есть фото нужно будет обрезать под пропорции 25х30...?
или я вообще не в ту сторону думаю????

Ольга Новикова

Обычно указывают сначала размер по горизонтали, потом по вертикали.

По идее, если написано: "напечатанные фотографии должны быть не меньше 25х30 см и не больше 36х43 см", то подгоняй свои фотки под эти параметры.. .
Твое фото должно быть – по горизонтали от 25 до 36 см, а по вертикали от 30 до 43 см.
__________

Получается, если сейчас твоя фотка 20х30 см, то по их требованиям ты должна будешь сделать её 25 х 37,5 см
Чтобы не обрезать лишнее. Ну и т. п.

Евгений Румянцев

Как я понял, меньшая сторона должна быть в пределах 25 - 36 см, большая - 30 - 43 см...

Артур

Вам нужно, пока фотографии в цифре, подрезать длинную сторону "под ПРОПОРЦИИ" - это 1.2, а не до РАЗМЕРА - это 25х30! Не перепутайте! Потом, когда фотографии будут иметь правильную ПРОПОРЦИЮ, можно печатать уже в наилучший для ваших фотографий РАЗМЕР.

Евгений Апенин

Для того, чтобы понять что есть гармоничное соотношение сторон изображения нужно нагуглть Числа Фибоначчи, Фотрматы изображений в фотографии, Золотое сечение.
В основном форматы изображений принимаются 2:3. Это 3Х4, 9Х12, 13Х18, 18Х24, 24Х30, 30Х40 и т. д. Есть иные форматы. Например машины минилаба печатают 10Х15. Отсюда 15Х20, 20Х30 и прочие.