Ivan Kirichek

Есть ли возрастные ограничения для лечения с помощью Алоэ

Бабушка выдумала себе, что если после 50 лет лечиться алое, то заболеешь онкологией. Правда ли это?

Лидия Филимонова

Я где-то читала, что после сорока ( или 45 -ти ) лет не рекомендуется, а вот почему, я толком не поняла, но про онкологию там написано не было. Мама всегда ставит из алоэ настойки и принимает сама, а ей 56 лет.

Татьяна Любавская

Никто сегодня толком не знает, откуда берётся онкология. Есть только гипотезы.

По алоэ. Есть такая теория о кислотно-щелочном балансе. Согласно ей, чем старше человек, тем больше вероятность сдвига баланса в щёлочную сторону. Чтобы этого не происходило, необходимо исключить из рациона некоторые продукты (и травы) , их называют щёлоче-образующие, и, наоборот увеличить долю кислото-образующих продуктов. Алоэ относится к щелочным средствам. Теория эта не является общепринятой, хотя у неё много сторонников, в их числе есть и медики-доктора наук.

Елизавета Виноградова

препараты алоэ мощные биостимуляторы. . п. э. их надо принимать с осторожностью в любом возрасте, тем более в пожилом .