Maksim Bezbah

Какую форму имела протосолнечная туманность? Плоскую или форму шара???

Какой формы может быть газопылевое облако, из которого образуется солнечная система.

Катерина Сапунова

изначально облако неплоское и наверняка, не шарообразное, а неправильной формы. главное, что присутствует вращение. при постепенном остывании гравитация пересиливает давление газа и облако сжимается к центру. но параллельно оси вращения сжатие идет быстрее, а в плоскости вращения - медленнее, так как вращательное движение частично компенсирует гравитацию. в итоге образуется тонкий блин, в центре которого при достижении необходимой температуры и давления вспыхивает звезда.