Bakitbek Amrakulov

Как увидеть туманности?

Смотрю на фотографии туманностей вселенной и не могу представить, что такое чудо есть на самом деле. очень хочется увидеть это в телескоп, а не на фотографии. Подскажите, как можно это сделать? Я понимаю, что любительский, даже мощный телескоп тут не поможет, будет видно только серое пятнышко. Может, в планетарии? Если кто-нибудь знает, подскажите пожалуйста, это для меня очень, очень важно

Андрей Франчак

Что такое "самый мощный любительский телескоп"?
Вот нагугленное фото туманности Гантель с телескопа Sky-Watcher DOB10 Pyrex (весит около 25 кило и стоит меньше тысячи американских денег)
И это не самый мощный.
А цвет во многом определяется фильтром.

Анастасия Азарова

Дело в том, что фотографии галактик (туманностей) обеспечиваются постепенным накоплением света в фотоприспособлении к телескопу Визуально (при наблюдении в самый хороший телескоп) любая галактика - это слабое пятно света, не более того.
Так что любуйтесь на фотографии, сделанные " Хабблом " и даже не мечтайте увидеть такое вьявь!

Светлана

Туманность Андромеды можно невооруженным глазом увидеть. Надо изучить карту звездного неба, найти созвездие Андромеды, туманность на карте. Потом, надо изучить все мередианы, склонения и расчитать, где именно находятся созвездие и туманность. Смотреть на туманность надо в темноте, без городских огней, глаз должен быть адаптирован к темноте (в течении часа нельзя смотреть на яркое) . Боковым зрением увидишь Туманность Андромеды -- боковое зрением воспринимает очень тусклые объекты.

Ви
Виктория

Ну уж нет! Мой знакомый сварганил зеркало для рефлектора диаметром 300 мм. А с таким объективом ближние туманности видны самым подробным образом: туманности Андромеды, Ориона, Треугольника и много ещё чего. Не следует обижать нашего брата.
И в продаже есть приличные трубы, которыми разглядеть в подробностях, что туманности, что девку в окно перед сном...