Кристина Закоян

какая температура горения дров и угля?

Екатерина Федорова

Горение является изотермическим явлением – то есть, реакцией с выделением тепла.

Процесс горения дров можно разделить на несколько этапов:

1. Разогрев. Участок древесины необходимо нагреть внешним источником огня до температуры воспламенения. При нагреве до 120-150 градусов дерево начинает обугливаться, при этом образуется уголь, способный к самовоспламенению. При нагреве до 250-350 градусов стартует процесс термического разложения на газообразные составляющие (пиролиз). Верхний, обуглившийся слой тлеет (горит без образования пламени), при этом выделяется дым белого или бурого цвета – смесь водяного пара с продуктами пиролиза.

2. Возгорание пиролизных газов. Дальнейший разогрев приводит к усилению термического разложения, и сконцентрировавшиеся пиролизные газы вспыхивают. После вспышки возгорание постепенно начинает охватывать всю зону разогрева. При этом образуется устойчивое пламя светло-желтого цвета.

3. Воспламенение. Дальнейший разогрев приводит к воспламенению дров. Температура воспламенения в естественных условиях колеблется в промежутке от 450 до 620 градусов. Древесина воспламеняется под влиянием внешнего источника тепловой энергии, который обеспечивает нагрев, необходимый для резкого ускорения термохимической реакции.

Воспламеняемость древесного топлива зависит от целого ряда факторов:

объемный вес, форма и сечение элемента из дерева ;
степень влажности древесины;
сила тяги;
расположение поджигаемого объекта относительно воздушного потока (вертикальное или горизонтальное);
плотность древесины (пористые материалы воспламеняются легче и быстрее плотных, к примеру, разжечь ольховые дрова проще, чем дубовые).
Обратите внимание! Влажная древесина хуже разжигается и горит по причине того, что значительная часть тепловой энергии уходит на испарение излишков влаги. Дрова круглой формы разгораются хуже элементов, имеющих ребра и грани. Чем массивнее дрова, тем сложнее их разжечь. Не струганная древесина воспламенится быстрее гладкой.
Для воспламенения требуется хорошая, но не избыточная тяга – необходим достаточный приток кислорода и минимальное рассеивание тепловой энергии горения – она нужна для прогрева соседних участков древесины.

4. Горение. При условиях, близких к оптимальным, первоначальная вспышка пиролизных газов не затухает, от возгорания процесс переходит в устойчивое горение с постепенным охватом всего объема топлива. Горение делится на две фазы – тление и пламенное горение.

Тление подразумевает сгорание угля – твердого продукта процесса пиролиза. Выделение горючих газов происходит медленно и они не воспламеняются по причине недостаточной концентрации. Газообразные вещества, охлаждаясь, конденсируются, образуя характерный белый дым. В процессе тления воздух проникает вглубь древесины, за счет чего расширяется площадь охвата. Пламенное горение обеспечивается за счет сгорания пиролизных газов, при этом горячие газы движутся наружу.

Горение поддерживается, пока имеются условия для огня – наличие несгоревшего топлива, поступление кислорода, сохранение требуемого уровня температуры.

5. Затухание. При несоблюдении одного из условий процесс горения прекращается и пламя гаснет.

Температура воспламенения каменного угля равна 470 °С, антрацита 700, бурого угля 370, торфа 225, дров 300 °С.

Температурные значения воспламенения приведены мною примерно и могут колебаться в меньшую и большую сторону.

Konstantin Popov

думаю здесь уместнее говорить о теплоте сгорания этих видов топлива
От породы древесины зависит и уровень теплоотдачи. Березовые дрова как нельзя лучше подходят для топки каминов, комнатных печей или кухонных топок. Они горят очень медленно, а высокая температура в доме при этом поддерживается длительное время.
Если сравнивать с хвойными породами, то березовые дрова дают при сгорании на 15 % больше тепла. Березовые дрова при горении развивают температуру примерно равную 1547 °C, а практическая точка их воспламенения 300-350 °C.
Дрова сухие с влажностью: 6
до 25% -3300ккал/кг
до 30% -3000ккал/кг
до 50% -2800ккал/кг
Торф кусковой:
влажн. 30% -3000ккал/кг
Торф брикетный-4000ккал/кг
Бурый уголь -4700ккал/кг
Каменный уголь-7000ккал/кг
Антрацит-8000ккал/кг
Древесный уголь -8000ккал/кг

Вероятно, при определенных условиях подачи кислорода, при сжигании каменного угля можно достичь температур, превышающих 2000 гр. Цельсия