Елена Гурина

Какова природа треска дров при горении?

Denis Tsok

испаряется влага при кипении рвет дерево

Екатерина Акимушкина

Условно акустические шумы, возникающие при горении дерева, можно разделить на эпизодические (или разовые) и непрерывные. На появление непрерывных шумов в виде шипения влияет турбулентное истечение водяных и газообразных паров из пор дерева. При турбулентном пламенном горении древесина издает звук в виде гула. Также к непрерывным шумам можно отнести потрескивания бревен при горении. Такие потрескивания возникают только при появлении обугливающегося слоя, что означает начало горения дерева. Редкие возникающие щелчки объясняются отскоками частиц обугленной древесины.

Почему трещат горящие дрова.При деформации крупных поленьев возможны расколы, как обуглившегося слоя, так и внутренней древесины. Этот процесс, в случае возникновения пожаров, обычно сопровождается взрывами и хлопками.

Но, стоит упомянуть, что причина возникновения треска горящей древесины окончательно не выяснена. Некоторые считают, что ошкуренные березовые бревна трещат намного меньше осиновых из-за того, что они имеют наименьшую разность радиальной и тангенциальной усушек, а осина – наибольшую. Но бук, имеющий высокую разность, вообще не издает треска. Поэтому бытует мнение, что чем прочнее на разрыв древесина, тем меньше она трещит. Так, например, пихта, имеющая очень маленькую прочность, при горении трещит очень сильно.
Установить истинную связь растрескивания древесины с треском при горении достаточно сложно.

Уникальной породой дерева в этом аспекте является осина. Если поленья из ясеня и березы горят даже в свежесрубленном состоянии, то сырая осина очень плохо поддается горению. В связи с этим осину почти не заготавливают для дров, в основном используя при строительстве.

В народе считается, что сухая осина при горении дает мало тепла, быстро сгорает и выжигает из дымоходов сажу. Древесина осины при горении не дает копоти, поэтому ее издревле использовали для приготовления лучины, а в наше время - при производстве спичек.
Горение осины обычно сопровождается мелким потрескиванием, в отличие от сосны, которая издает редкий, но очень мощный треск.

Ирина

в разнице двух сил трения, покоя и скольжения 😉