Kr
Krembaher

В какой стране тыквы используют в качестве капканов? На каких животных ставят эти капканы?

Св
Светлана

Это побасенка такая. В тыкве долбится отверстие с расчетом, чтобы обезьянья лапа входила, а обезьяний кулак не выходил. Насыпается еда (рис, по моему) , оставляется там, где много обезьян. Прибегают любопытные обезьяны, видят еду в тыкве, одна засовывает лапу, хватает полный кулак риса, а назад - никак! Так, бедная, и сидит, пока ловец не приходит... .
Хуже, когда вместо обезьян приходит слон.. . ))) Он засовывает в тыкву хобот, понимает, что его накололи, и делает засаду.. . Пришедший ловец получает тыквой по башке! )))
Это индийская сказочка, кстати.

Катя Лобачёва

на обезьянок.