Мээрим

Помогите узнать пол, возраст и породу черепахи. Если что-нибудь надо будет, пишите, добавлю

Виктор Филин

пол узнать легко. если на пузе на панцире ямочка - то мальчик, если ямки - то девочка

Александр Захаров

Это степная черепаха. Возраст считают по кольцам на панцире, если черепаха росла в террариуме - ничего не получится: Пол определяют по форме пластрона и по хвосту. Более длинный и толстый хвост у самцов, чтобы в него помещался половой член. У самок хвост короткий за счет размещения в их клоаке яйцевода, без утолщения. По расположению и виду клоаки (у самок - около конца карапакса и имеет вид звездочки, тогда как у самцов клоака дальше от края панциря и больше похожа на продольную линию) . Мне кажется, у вас самец лет шести.