Роман Пчелкин

Как сделать чернила перьевой ручки уникальными?

Может быть просто водой разбавить, в результате чего изменится тон. Или может быть что нибудь добавить в сами чернила?
Для тех кто не понял поясняю. Уникальные чернила исключают возможность дописок в документы.

Алексей Плотников

Еще вариант: смешивать разные цвета...

Юл
Юлия

добавь в чернила родамин они будут светится в УФ лучах, левые чернила сразу будут заметны.

"Красящий состав в виде порошка или мази.
Представляет собой красящую химическую композицию, предназначенную для обнаружения лица, совершившего противоправные действия (кража, несанкционированное проникновение) . Изготавливается в виде порошка.
Может наноситься с помощью мягкой кисточки на поверхность подкладки сумки или кошелька, на пачку денег и т. п. Для нанесения выбирается темная поверхность.
Обладает устойчивой адгезией по отношению к кожному покрову и при попадании на руки с естественной влажностью обеспечивает стойкое окрашивание в бордово-красный цвет. Окраска усиливается при попытке смыва водой. Краска на руках сохраняется длительное время.
После удаления видимой окраски с кожи рук с помощью пемзы, щеток и т. п. , возможно определение следов «Родамина» . При освещении УФ-светом с длиной волны 365 нм следы метящего средства на руках выявляются в виде красного люминесцентного свечения.
Срок хранения состава – не ограничен.