Роман Шлыков

Немецкий или итальянский?!

Помогите, пожалуйста, определиться. Проблема вся в том, что сама я знаю достаточно хорошо (advanced) английский язык, сейчас продолжаю учить французский. И захотелось мне взять в доп. нагрузку еще один язык. Но определиться - немецкий или итальянский? Пока не могу.
Немецкий пять лет учила в школе, но мало, что помню. К тому же приходится часто бывать в Германии, т. к. муж - пилот Lufthansa. Он русский с немецкими корнями. Так что немецкий знает.. . ого-го как! Ну и к немецкому у меня какое-то отношение. . я бы сказала, что непонятное. Вроде нравится, но иногда наступают моменты, когда просто воротит от него.
Итальянский никогда не учила. Этим летом провела три чудесных недели в Италии. Посетила кучу-кучу городов и осталась довольна страной и культурой. Никогда не любила итальянский, но тут.. . пробило. И вот теперь большие сомнения, что именно учить. Но скажу сразу, что вариант "сначала один, потом второй" мне не подойдет. Так как начинающему экономисту, как я считаю, самое большее - 3 иностранных языка. Никак не четыре. Сложность языка меня никак не пугает. Восточные языки не предлагать! Заранее благодарю.

Ольга

Знаете, учить нужно то, что нравится. Я бы порекомендовала испанский. Схож с итальянским, да и распространен боле.

Настя Симонова

С мужем-пилотом Люфтганзы и частыми поездками в Германию - только немецкий. "Воротить" от него, думаю, перестанет, как только Ваш уровень немецкого приблизится к уровню мужа...

Василий Лукьянов

Я бы посоветовала бы тоже итальянский . Т. к. немецкий сложнее, и итальянский интереснее

Оксана Бых

Я учу немецкий, советую учить его

Ольга Захарова

зачем сразу 3 языка учить? голова взорвётся.. . лучше экономикой заняться...

Анюта Глушкова

Итальянский в изучении гораздо легче. Изучал оба языка. Но ведь вам явно нужнее немецкий? Хотя понятно, итальянский-болезнь заразная))) . Это я по себе сужу.