Патийдин Ботирбеков

Какие документы нужны для шенгенской визы? Может ли получиться так, что не дадут? и по каким причинам?

Руслан Назаров

Зайдите на сайт консульства нужной страны. Там есть весь перечень документов. Если пакет документов правильно соберёте, то отказа быть не должно.

Арт К

Перечень документов есть на сайте соответствующего консульства.
Не дать могут по причинам, известным консулу. Как правило из-за неправильно поданного пакета документов.

Alex Kvak

Crows немного преувеличивает.
Отказа не может быть если вы собрали перечень документов. Причем документы там не сложные. Ничего сверхъестественного.
У вас есть билет туда-обратно, бронь в гостинице на даты между перелетами, и что-то около 50 евро на сутки прибывания.

То есть если едите на 5 дней, то вам нужны билеты, бронь отеля, и справка о 250 евро на счету в банке или эквивалентной сумме - чуть больше 10 000р. Справка с работы не старше месяца, а об отпуске не обязательно.

Про огромную зарплату - тоже бред. Я вобще без указания зарплаты носил, просто было написано кем работаю и что пол года уже там. И это была первая поездка за границу - то есть загран паспорт чистый был.

Марина Юдина

Вам лучше всего открыть финскую визу. В Питере это проще

Oscar Zhumaniyazov

Для каждой страны свои требования. Если заподозрят, что вы собрались к ним ехать и там остаться - прощай шенген навсегда, даже по турпутевке не уедете.
Мне рекомендовали (для первого шенгена) :
1. Паспорт, имеющий штамп о посещении заграницы - любой страны
2. Копии документов о недвижимости
3. Справку с работы о том что вы в отпуске и за вами сохраняется место и зарплата огромная
4. Копии документов движимости (машины)
5. Справку из банка со счетом
И т. д. и т. п.
Лично знаю девушку, которой шенген не дали, т. к. решили, что она едет на жизнь себе зарабатывать. Да и сегодня такой вопрос был

Ринат Фаткуллин

Список документов можно посмотреть на сайте посольства страны, куда Вы едете. Есть небольшие нюансы.

Егор Лыткин

Для запроса на выдачу визы необходимо подготовить следующие документы:
- паспорт, выданный в течении последних 10 лет, срок действия должен превышать на три месяца срок запрашиваемой визы. В паспорте должно быть минимум две свободых страниц для вклейки виз;
- анкета на оформление визы, заполненная и подписанная лично;
- ДВЕ цветные фотографии (35 мм х 45 мм) ;
- полис медицинского страхования на время пребывания, действующий на территории всех Шенгенских государств;
- оплата или подтверждение оплаты за рассмотрение заявления на оформления визы
Кроме того, необходимо предоставить:
-документы, в которых указана цель поездки;
-бронь гостиницы;
- в случае поездки на автомобиле может потребоваться маршрутный лист, который заполнятеся в более-менее свободной форме;
-документы, подтверждающие наличие достаточных средств как для проживания в течении планируемого времени и для возвращения в страну постоянного проживания.

По отказу - если у Вас есть подтвержденные доходы и не было проблем во время пребывания в шенгене в прошлые разы - должны дать. Кстати, теперь консульство должно обосновать причину отказа в выдаче

Подробнее можно почитать здесь, там же написано, что делать в случае отказа в выдаче визы

Anna Anna

обычно отказывают из-за отсутствия страховки. принимают ТОЛЬКО Французскую страховку - купить ее можно только здесь (или на сайте самостоятельно или просто позвонить) - www.cofrance.fr