Эдуард Евстигнеев

Как приручить взрослоговолнистого попугайчика? Живет у меня 4 месяца, но так и боится.

Только летает к морским свинкам и их не боится.

Спасибо всем огромное за ответы! Дверка в клетку всегда открыта, но он летает редко. Со здоровьем все в порядке.

Ма
Марина

нужно разговаривать с ним ласково, называть по имени - привыкнет. Читайте специальную литературу.

Юлия Шукшина(Продан)

Уделяйте ему побольше времени и внимания не бойтесь выпускать из клетки .Насыпьте корма на ладошку и попробуйте медленно и бережно поднести руку к попугайчику так чтоб он мог сесть на ладонь. не спешите и не делайте в этот момент резких движений наберитесь терпения и все получится

Рыжая Пушистая

Приручать нужно в клетке-а не тогда, когда он летает. В 4 месяца у попугая уже складывается, так сказать, свое мнение. Однако приручить его хоть сложно-но можно. Было бы желание и терпение. Первый этап-приучение птицы не бояться вашей руки. Вы садитесь рядом с клеткой и осторожно просовываете в открытую дверцу руку с вытянутым указательным пальцем. Ни в коем случае не раскрытую ладонь-птицы этого боятся, так как думают, что их схватят. При этом ласково беседуйте с попугайчиком. Еще одно правило-подводить руку нужно не сверху, а снизу. Старайтесь избегать резких взмахов. если попугайчик начнет метаться, остановитесь, подождите, когда он успокоится-и продолжайте. Сколько на это уйдет времени, учитывая возраст птички и ее дикость, неизвестно. Важно также отметить, что все попугаи имеют хорошую память, и если вы когда-либо его как-то напугали или обидели, он это будет помнить долго. Можно также использовать зажатое в пальцах лакомство. Так или иначе, цель этого этапа-чтобы птица без паники относилась к нахождению вашей руки в клетке. При этом-никаких внезапных движений и постоянная беседа с птицей. Чем дольше будут длиться такие уроки, тем лучше. Постепенно приближайте руку все ближе. По телу попугая старайтесь не задевать-это главная ошибка многих. Птицы не любят когда их трогают, и при попытке прикоснуться контакт может быть потерян. Когда попугайчик перестанет вас бояться, он сам "скажет",хочется ли ему, чтоб его трогали или нет. Когда птица привыкнет к вашей руке, переходите ко второму этапу-начинайте приучать ее садиться на палец. Но обычно, привыкнув, попугайчик и сам заинтересуется и попытается забраться на ваш палец. Любовь, терпение и время-главные условия при работе с птицами.

Александр Кузнецов

Нужен постоянный контакт так как птичка стайная, привыкнет! Чаще руки в клетке для начала бывать должны! Да и клетку поставьте так чтобы он постоянно на людях был:))

Евгения

Клетка всегда открытая. Корм -- в клетке. И никаких поползновений дружбы с вашей стороны. Просто живите в комнате. Разговаривайте с ним на расстоянии. ПРИЛЕТИТ на плечико.. . Руки не распускайте. Дайте ему волю.