Карим Ниязов

Попугай Всем привет. Живет попугай 8 месяцев примерно у меня. Но я так и не приручил его, есть еще шанс приручить его?

Евгений Апенин

вообще-то есть. я не буду объяснять как. в инете море информации.

Олег Завгороднев

Успешное приручение попугая зависит от возраста птицы. Совсем молодого попугая приручить гораздо легче, чем птицу, которой уже исполнилось четыре или больше месяца. Чем дольше попугай остается с родителями или в стае других птиц, тем более "диким" он будет. Дело в том, что такой попугай уже привык к проживанию в стае, и все его поведение ориентировано на жизнь в окружении себе подобных. Поэтому вполне естественно, что попугай будет бояться или дичиться, когда ему придется жить в одиночестве, а рядом будут только люди. Если для приручения совсем юных птиц требуются недели, то в случае с попугаями постарше счет идет на месяцы. Не пытайтесь приручить попугая сразу. Как и любому домашнему животному, ему сначала нужно освоиться в новом жилище. Очень важно, чтобы клетка для попугая была удобной. Если птице тесно или неудобно, если она не может нормально расправить крылья - это затормозит процесс приручения попугая. В первое время после покупки клетку с попугаем ставят или вешают на уровне глаз хозяина. В стоящую слишком низко клетку вы, скорее всего, будете заглядывать сверху. Попугай испугается того, что над ним кто-то "нависает", и приручение попугая в итоге займет куда больше времени, чем вы рассчитывали. Если же клетка стоит слишком высоко, вам тяжело будет поддерживать контакт с питомцем и это, опять же, затормозит адаптацию. Следите, чтобы клетка не находилась на сквозняке. Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме