Владимир Новосельцев

как обрезать грушевое дерево

Юл
Юлия

Думаю эта обрезка мало чем отличается от обрезки яблочного дерева !!!Только надо помнить что груша склонна к побегообразованию -- чем больше режешь тем больше кучерявится !!!И лучше это делать весной !!!

Ек
Екатерина

Нужно исходить из того, что груша плодоносит на горизонтальных ветвях. Удаляются ветви растущие вертикально (кроме центрального проводника), внутрь кроны и вниз. Больные, сухие и загущающие крону ветви. Некоторые ветви, с помощью шпагата, можно перевести в горизонтальное положение. А в зиму обрезать не следует. Обрезку производят в конце зимы - ранней весной, до начала сокодвижения.