Дмитрий Руденко

Как вывести запах кошачьей мочи из кресла?

Обивка, вроде бы, плюшевая, коричневенькая такая) Мебель куплена с рук, практически без претензий к ней, если бы не запах ((Чем можно вывести, чтоб совсем не чувствовался?

Юрий Кокушонков

Эффективность борьбы с запахом кошачьей мочи, зависит от структуры поверхности, на которой расположено пятно и как долго оно оставалось незамеченным.
Понять, как можно избавиться от запаха кошачьей мочи, поможет знание ее состава.
3 главные составляющие мочи:
•мочевина (липкая часть, растворимая в воде) ;
•урохром (производное желчных пигментов, цветная часть) ;
•мочевая кислота (бесцветные кристаллы, плохо растворимые в воде и этаноле растворимые в растворах щелочей, горячей серной кислоте и глицерине) .
Множество продуктов воздействует на первые две части, упомянутые выше, удаляя цвет и часть запаха. Кристаллы мочевой кислоты часто просто высыхают и становятся незаметными. Когда же они опять попадают под воздействие влаги, пота или опять же мочи, запах возвращается. Именно, поэтому в «хорошо отмытой» обуви запах кошачьей мочи возвращается после первой носки. А места, неоднократно отмеченные питомцем, пахнут резче из-за накопления в них кристаллов мочевой кислоты.
Гораздо более действенны в отношении запаха кошачьей мочи оказываются сильные окислители, такие как:
- марганцовка (обладает также дезодорирующим эффектом, применяется в урологии) ;
- уксус (обязательно в водных растворах) ;
- сок лимона;
- перекись водорода;
- йод (раствор на 1 литр воды 10-20 капель йода).

Ирина Богданова

Только выбросить. Кошачью мочу вывести практически невозможно.

Александра Колосова

Легче кошку прибить !

Ол
Ольга

А мне кажется надо для начала обильно посыпать вонючее место солью и дать ей постоять часа 2 потом пропылесосить и снова посыпать свежей. Ну а после того как пропылесосили соль, развести нашатырный спирт. (раствор аммиака 10 % пол стакана на пол ведра Во первых он не портит обивку, а во вторых как щелочной раствор отмоет грязь и убьет запах.

Елена Рахмангулова

пиши пропало! чем бы не выводили будет белесое пятно -это первое
второе -удалить кошку из дома, она будет постоянно туда мочиться

Юл
Юлия

тут одна дамочка советовала перекисью водорода..

Надежда Буравцова

Уксусом с водой

Паша

Поищите в старых вопросах (поиск проекта. . и кошачья моча) ,
помню что то советовали в прошлом году - в ветеринарке берут.

А у нас кошек нет потому и не запоминаю советы связанные с животными.

Ольга Юрова

Никак, на даче проливали несколько раз водой и порошком драили - не помогло 🙂

Сергей Повар

Я пробовала так: в один день спиртом тщательно промыть, это ослабит запах, второй день я налила на обивку перекись и посыпала обычной содой. Запах вы врятли уничтожите, но он сильно ослабнет. К тому же, в зоомагазинах продают специальные средства от запахов.