Ровшан Вихров

Как происходит торможение двигателем на автомобиле с АКПП?

Женя Васильева

По сути также как и на механике, но и возможно поучавствовать и самому в данном процессе. Навык данный можно развить, тогда и педалью Вы будете работать, при помощи ноги, как и с ручкой МКПП. Вам известно, например, что при разгоне используется эффект, называемый кик-даун. Это когда резко отпустить педаль и снова нажать, Коробка при этом перескакивает на пониженную передачу для увеличения оборотов двигателя. Этот же самый эффект можно использовать и в обратную сторону, для торможения двигателем. Просто необходимо понять механику данного действия и потренироваться в тихом месте. Если коробка оборудована механизмом типтроник, то это еще упрощает цель. Но без тренировок и понятия принципа работы коробки не обойтись.

Светлана Матюсова

Вы хотите чтобы я переписал для вас слово-в-слово статью об этом из википедии?
Нет, на это я пойтить не могу.

В кратце-торможение происходит за счёт тех же деталей что и разгон, но с гораздо меньшей эффективностью чем на авто с ручной КПП.

Юл
Юлия

есть гидрозамедлитель. ретардер.

Лена Германова

...ни как... только механикой можно эффективно тормозить... есть риск поломки коробки но это всё же лучше чем попасть в аварию.. ДТП..

Н@дюш@

Сначала происходит торможение номерным знаком, бампером и фарами, потом торможение радиатором, ну а затем только торможение непосредствено двигателем))))

Юл
Юлия

акпп всегда двигателем тормозит.

На
Надежда

Без разницы, сбросив газ коробка из за потери оборотов снбиахает поередачи, но дежит авто. до полной его остонови, идёт натяг через неё.

Юлия Гусева

Примерно также. как и с МКПП.
Те же самы е процессы происходят.
Только вот гидромуфта это более плавно осуществяляет.

Дмитрий Хрюстов

Авто последних моделей с АКПП практически не тормозят двигателем, к сожалению. А это повышенный износ колодок.

Дмитрий Зималюкин

Движитесь на авто с АКПП в режиме "D" и вручную переключаете в режимы с большей мощностью. Ездил на Хонде. С "D" включаю 3, потом 2. Также как на МКПП происходит интенсивное торможение двигателем - очень полезное в гололедицу, мокрый асфальт, на спусках и т. п.