Дима Чичила

Помогите составить договор займа по Русской Правде? ((

Алтынбек Султанов

А в чем возникла проблема?

Лена Шмакова

Вот тебе вполне реальные ситуации с дачей имущества в долг на Руси. На их основе ты можешь оформить долговые расписки, основываясь на положениях "Русской правды".

Новгородцы Илья и Дмитр дали псковичу Мостке в долг плащ ценой в полгривны, одеяло в четыре куны, платок в три куны. За то следовало вернуть шесть кун. В случае невозврата долга кредиторы договорились учинить должнику рубеж (конфискацию) .

Новгородец Полчек дал в долг Домаславу 12 гривен. Если должник не пришлет долг, кредитор обещал встать на суд перед князем и епископом под угрозой взыскания c должника больших убытков.

Рожнета дал Коснятину в Киеве в долг гривну серебра. В случае невозврата долга по первому требованию, это должно стать займом в половину (т. е. под 50% роста) . То есть, если Коснятин не отдаст долг немедленно, в дальнейшем ему придется отдать в полтора раза больше.