Гл
Глеб

о каком городе воинской славы идет речь?

Впереди леса еловые,
тёмно-синие, лиловые,
Нара – река,
Протва – река,
свинцовые облака...
В снежном окопе
лежит солдат.
Две гранаты и автомат,
Впереди –
дом, разбитый войной,
и Москва за спиной...

В. Журавлёв

Юля Морозова

НАРО-ФОМИНСК

Впереди леса еловые,
Темно-синие, лиловые,
Нара-река,
Протва-река,
Свинцовые облака.

Хлопьями падает снег
в полосе
Варшавского шоссе,
И низенькие ельнички
Оделись в шубки беличьи.
В снежном окопе
лежит солдат.
Две гранаты и автомат.
Впереди -
дом, разбитый войной,
и Москва за спиной…

(В. Журавлёв)

В окрестностях Наро-Фоминска протекают реки Нара и Протва, проходит Варшавское шоссе (Старая Варшавская дорога, ныне магистраль А101).

Звание "Город воинской славы" было присвоено Наро-Фоминску указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2009 года № 463.

Мраморная стела высотой 12 метров, увенчанная гербом Российской Федерации, у подножия которой – табличка с текстом Указа президента России о присвоении Наро-Фоминску почетного звания «Город воинской славы» , воздвигнута на берегу реки Нара - на том самом рубеже, где в октябре 1941 года проходила линия фронта и где советские войска остановили продвижение немецко-фашистских захватчиков к столице. Тогда «калитку на Москву» , как с тех пор называют Нару, фашисты так и не смогли открыть. Оборона Наро-Фоминска длилась 66 дней. Бои были тяжелейшими. 1824 жителей города погибло от немецких пуль, более 90% зданий города было разрушено.

Калуга не носит звания "Город воинской славы", а Вокололамск вообще в другом направлении.

Александра Ростовцева

Скорее всего это Наро-Фоминкс. А Волоколамск совсем в другой стороне находится.