Елена Суржик

Здравствуйте. Есть различные марки стали: ст3, ст255, ст245 и т. д. Что производят из каждого вида ст*

Есть различные марки стали: ст3, ст255, ст245 и т. д. Необходимо узнать что изготавливают из каждого вида стали ст*

Жа
Жанна

В качестве заменителя стали ст3 применяют сталь ВСт3сп.
Конструкционную углеродистую сталь обыкновенного качества Ст3 применяют для изготовления несущих и ненесущих элементов для сварных и несварных конструкций, а также деталей, работающих при положительных температурах. Листовой и фасонный прокат 5 категории (до 10мм) - для несущих элементов сварных конструкций предназначенных для эксплуатации в диапазоне от —40 до +425 °С при переменных нагрузках.
Сплав Ст3 содержит: углерода - 0,14-0,22%, кремния - 0,05-0,17%, марганца - 0,4-0,65%, никеля, меди, хрома - до 0,3% , мышьяка до 0,08%, серы и фосфора - до 0,05 и 0,04% соответственно.

Марка: С255
Класс: Сталь для строительных конструкций
Использование в промышленности: изготовления проката, предназначенного для строительных стальных конструкций со сварными и другими соединениями
Свариваемость материала: без ограничений.

Про 245 мало знаю, но в основном из нее делают швелера 20ки и стеллажи в больших супермаркетах.

Владимир Соколов

с245 и с255 - это не марки стали, а строительные модификации стали Ст3
- с245 (Ст3пс5, Ст3сп5) - сталь для строительных конструкций со сварными и другими соединениями. Основной сортамент: лист 2-10 мм ГОСТ 27772-88
- с255 (Ст3Гпс, Ст3Гсп) - сталь для строительных конструкций. Сталь с255 используется в производстве горячекатаного фасонного (уголки по ГОСТ 8509, двутавры по ГОСТ 8239, швеллеры по ГОСТ 8240), листового проката 2-40 мм ГОСТ 27772-88, широкополосного универсального проката и гнутых профилей, предназначенных для строительных стальных конструкций со сварными и другими соединениями.
- 245 от 255 отличается меньшей величиной предела прочности.
http://www.yaruse. ru/posts/show/id/787 (перед ru убери пробел)

Лейла Маммедова

Из СТ3 изготавливают металлоконструкции, большинство элементов которых работает на растяжение. В основном это строительные конструкции, например, анкерные больты, металлические балки перекрытий и пр.