Николай Таранов

Верят ли эзотерики в существования сатаны? Говориться ли о нем что нибудь в эзотерическом учении?

Людмила Изюмская

... облик Сатаны, как падшего ангела и Хозяина нашей Земли (следовательно человеческой сущности) , на горе нашей планеты существует и, увы, он очень активен.
В Эзотерических Учениях Востока указано, что Люцифер пришел на нашу Землю вместе с другими Высшими духами, пожертвовавшими собою для ускорения эволюции планеты и её человечества. Но Люцифер не был Высшим среди своих Собратьев, и когда ему пришлось облечься в земные и плотные оболочки, дух его не удержался на прежней высоте. Уже с первых времён Атлантиды началось его падение, и во всех последующих веках мы встречаем его ярым противником своих великих Собратьев, неуклонно восходивших во славе Света.

Владимир Иванов

Да, (Е или) Иблис, сотворенный из огня, пошел против Бога и не подчинился ему, не стал кланяться грязи (то есть нам людям).

Юрий Носиков

Религиозные догматы не рождаются на пустом месте. Определенно, у сатаны был (есть) реальный прототип. В разных учениях эта сущность (явление, субстанция, сила... ) представлена как реальное действующее лицо (если так можно выразиться).

Евгений Андреев

Да, верят. Но я как человек, который пока не смог прочитать всю эзотерическую литературу, скажу за тех, кого читала. К примеру, у Рене Генона в его книге "Кризис современного мира" говорится, что весь современный мир, наша цивилизация материальна и технологична, а это явления Сатанинские, т. е. явления разделения. Сейчас нам навязывают Сат. миропорядок. Превращения людей в механизмы одной большой системы. Книг по эзотерике великое множество, поэтому мы не будем обобщать

Алёна Кузнецова

эзотерики верят
типа чё то знают больше других...) )

ты хотел получить ответ?
ты о чём то спросил?
ага