Екатерина

Прощать значит попускать.

Каждый день насилуют твою жену, а ты каждый день их прощаешь )))))

Гена

Прощение и защита - это не одно и тоже. Потому что прощать это то, что касается только лично вас. А что касается других, то это уже защита.

Алексей Валиулин

В: Где проходит грань между прощением и... Отмщением?

О: Нигде, эти вещи не соприкасаются ))

Месть это желание нанести вред в ответ.

Прощение это признание прощаемого неспособным в чём-то и взятие на себя полной ответсвенности за эту его неспособность, с той целю чтобы эта неспособность не приносила вред прощающему.

Пример я занял человеку денег, он не вернул.

1.- месть - я отрезал ему палец.
2.- прощение, я понял что он неспособен возвращать долги, принял решение не давть ему денег. и не требую с него возврата долга. Обслуживаю по предоплате ))

Елена Тупикина

Прощать, значит, - отпускать.. .

Если "каждый день насилуют жену", значит, ничего не отпущено.. .

Я не сказала, что нельзя убить.. . и не сказала, что прощение непременная цель.. . цели и задачи могут быть разные

Иван Иванович

смотря что прощать

Vladimir Kir'yazev

Прощать - это прежде всего умение в любой ситуации увидеть Божественную Волю и жить в двух логиках: Божественной и Человеческой.
Если Бог дал такую ситуацию, то проблема и у Вас (западаете на сексе) , и у Вашей жены (Вы ее такой же делаете) , и у Ваших детей (всю энергию потратили на свое наслаждение, а на Души и Судьбу детей энергии не хватает) . В первую очередь свою Душу в порядок приводить нужно.
Второе. Прощение - это не попустительство греху, а жесткое воспитание другого человека. Христос в любой ситуации, был готов принять всю тяжесть своей судьбы и подставить щеку для еще больших испытаний. И одновременно брал хлыст и выгонял торгующих из храма. А его ученики ходили с оружием и защищали своего учителя. Петр мечом ухо стражнику отрубает.
Если на ваших глазах насилуют Вашу жену, то задача любого мужчины - это быть готовым пожертвовать своей жизнью, ради спасения жены и детей. Мужчина - это изначально Воин, Защитник и Добытчик, а при этом всегда приходится рисковать жизнью.

Алексей Птицын

Да.. . Те кого прощают, так и думают. Но прощать следует, если прощаемый просит этого самого прощения. А если безнаказанно творится беззаконие, то упаси Боже! Тут не прощение требуется, а жесткие меры.

ОК
Олеся Киселева

Прощение в первую очередь нужно тому кто прощает, прощаемый этого может не понять и не оценить, но это не означает, что прощать не надо. И не путайте Божий дар с яичницей. Защищать себя и своих близких это прямая обязанность мужчины. Представте себе ситуацию, когда никто никогда никого не прощает, мир в этом случае сойдет на нет и прекратит свое существование.