Антон

Любопытно. Почему некоторые дети на приеме у врача орут как резаные, а некоторые спокойно позволяют себя слушать? ++++

Возраст от 1 до 3 лет. Социальный статус ребенка и мамы особенное значение не имеет.. . Придут на прием, только переступили порог, ребенок заводит сирену. Не просто хнычет, а орет во все горло, вытаращив глаза. И успокоить НИЧЕМ не возможно. Мама нацеловывает.... Ощущение, что ребенок просто истерит. "Он у нас привык только на руках"-говорит мама. Невозможно ни осмотреть ребенка, ни послушать, ни горло осмотреть. Другой ребенок, такого же возраста, спокойно позволяет делать все необходимые манипуляции для осмотра. Улыбается.. . Ведь и тот и тот ребенок одинаково не любит уколы, одинаково испытывает боль.. . И всех детей лечили одинаково. Но почему одни ПОНИМАЮТ, что не везде НАДО орать, что есть кабинеты, где нет уколов... А другие ОРУТ, едва переступив порог кабинета врача или просто самой больницы. Повторяю, не хнычут, а именно дико орут. Невозможно даже объяснить маме, как его лечить, ничего не слышно.
При чем мама смотрит на доктора с укором, мол вот, из за тебя моя крошка плачет.
Избалованность? Не спускали с рук, сюсюкали с рождения, а потом ребенок просто привык у него выработалось убеждение, что ВСЕ так должны с ним?

Елена Брагина

В этом возрасте ребенок не хочет чтобы его кто-то трогал вообще кроме матери.
Не орут те дети, кто понял уже, что никто им тут не будет причинять зла. И они не боятся.
Орут те, кто боится. Чуть позже они тоже это же самое поймут и перестанут этим заниматься.

Надежда Франтова

Очень простой вопрос - вопрос доверия, и чувства защищенности. Один и тот же ребенок (1-3 года) на руках у мамы впадает в истерику в кабинете врача, и абсолютно спокойно дает себя осмотреть на руках у меня (его родного дяди).

Ю)
Юляшка ))))

Просто есть дети спокойные, а есть нервные, истеричные, гиперактивные. Мой был как раз из последних, поэтому для меня посещение поликлиники было не меньшим стрессом, чем для сына.