Юляша Л

Подскажите пжл как улучшить память ребенку 14 лет? Лучше, если без таблеток, какими-нибудь народными средствами)))

Перизат

Улучшить память можно только тренировками

Ира Рысина

книжку прочитать

Cdtnkfyj Gfmhv

Ремень)

Света Осипова

учить стихи наизусть

Денис Ильин

Значит есть проблемы в желчном и нарушена микрофлора желудка.

Марат

Существуют различные упражнения для развития памяти. Вот например:
Данная методика позволит вам без особого труда запоминать различной сложности тексты.

1. Возьмите текст объемом примерно с альбомный лист. Вначале занятий он должен иметь несложное содержание и носить повествовательный характер.

2. Прочитайте его несколько раз, после чего на чистом листе бумаги напишите суть текста максимум в пяти предложениях. Это небольшое, но концентрированное изложение и станет тем ядром, которое позволит воспроизвести практически весь текст, причем даст возможность не упустить немаловажные детали.

3. Выберите в каждом из пяти предложений ключевые слова. Напишите их на следующем листе бумаги.

4. К каждому ключевому слову постарайтесь вспомнить максимальное количество второстепенных слов, употреблявшихся в тексте.

5. На основе второстепенных слов создайте новые ключевые слова и с ними напишите опять же максимальное количество предложений, придерживаясь общего содержания текста.

В дальнейшем алгоритм запоминания следует завершать после воспроизведения второстепенных слов. Впоследствии текст будет запоминаться автоматически.

Есть еще много разных способов. http://www.sunhome.ru/psychology/11948/p2

Игорь Васильев

так же, как и взрослому - путём долгих и нудных тренировок.
и учите его правильно мыслить (если сами умеете это делать) .
учебников по формальной логике для детей и мнемо-тестов и игр в интернете полно.
работайте.