Ек
Екатерина

зачем лоси едят мухоморы?

Эркин Бекмурзаев

Насколько мне известно, лоси таким образом выгоняют глистов.

Татьяна Якименко

Родная природа

Зачем лосю мухомор?

То, что мухоморы — грибы несъедобные, известно, пожалуй, каждому.

Да и сами эти красавцы, как правило, честно “семафорят” красными шляпками издалека, словно предупреждают: лучше обойдите нас стороной! Но мало кому известно, что для некоторых лесных жителей этот гриб не просто съедобный, а даже лекарственный.

По рассказам зоологов-практиков, им не раз приходилось видеть, как мухоморы с явным удовольствием поедают лоси и олени. Яд мухомора очень эффективно помогает этим животным избавляться от паразитов — глистов. Но важен этот гриб в их рационе и по другой причине.
Как рассказал директор заказника республиканского значения “Днепро-Сожский” Виктор Горлов, у лосей и оленей отсутствует желчный пузырь, который производит естественную токсикацию своего “хозяина”. Поедая мухоморы, звери самоотравляются, восстанавливая баланс в организме. Именно поэтому зимой, когда грибов нет, животные часто выходят к дорогам, забредают в города. Нет, не любопытство выманивает их из леса и не пути миграции, а копоть, выхлопные газы, которыми можно подышать и.. . немножко отравиться для хорошего самочувствия.
Поэтому, дорогие друзья, если вам на пути встретился мухомор, не футбольте его, не топчите. Ведь он столь необходим в “лесной аптечке” лосей и оленей.

Елена Ракитина

они не знают, что это мухоморы...

Анна Тихомирова

Для людей этот гриб опасен, а для лесных обитателей является лекарством

Ольга Миршельд

А груздей и волнушек нет, их люди на базар снесли. А у лося денег нет купить грибы. Вот он и сопёт мухоморы.

Анастасия

дразнят людей, что они это могут!

Ол
Ольга

Просто лоси - грибные наркоманы! Их с них прёт!

***светлана ***

Чтобы просратся

Анна Кузина

Изначально неверный вопрос. Найдите мне источник, или кто это видел, наблюдал, что травоядное животное лось (и почему лось - других нет что-ли) употребляет грибы, тем более мухоморы. Вот человек в образе шамана употребляет для впадания в транс. Но что для шамана хорошо, для русского смерть

Михаил

Лечатся они так, ле-чат-ся!!!!

В2
Волчара 2010

самое прикольное что лоси действительно от них ловят кайф как слоны и обезьяны едят забродившие плоды

Виталий Евстигнеев

Дезинфекция внутренних органов

Ал
Александр

Вот его, лосЯ, и спроси.

Алексей Щелкачев

не знаю, но кроме перечисленых ответов, возможно потому же почему люди курят

Элина Герасимова

Им становится хорошо от них.

Сергей Борискин

лечатся они так)))