Ба
Бахриддин

краткое определение метрополии ( в школьной истории) СРООЧЧЧННООО!!!!

Ника

Государство, обладающее колониальными владениями.

Ольга Коптелова

Метрополия в Древней Греции — город-государство (полис) , имевший колонии (другие полисы).

Мерим Сыдыгалиева

Значение слова Метрополия по Ефремовой:
Метрополия - 1. Город-государство - полис - по отношению к основанным им поселениям на территории других стран (в Древней Греции).
2. Государство по отношению к своим колониям или зависимым государствам.
3. устар. Центр, столица (противоп.: периферия